Как снять комнату в Челябинске?

Съём комнаты дело не простое. Зачастую, это сложнее, даже чем снять квартиру. А дело в том, что кроме, непосредственно обстановки, вам нужно будет выбрать и соседей, которым вы будете доверять свои вещи и свое эмоциональное и физическое здоровье.

Первое, что стоит делать перед поиском комнаты, это попробовать найти среди своих друзей будущего соседа и снять квартиру вместе. Попробуйте разместить запись у себя на странице в Вконтакте объявление. Если нужный друг не нашелся, можете сыскать подходящего человека у нас в группе, в специальном разделе поиска соседей "Поиск соседей для последующей совместной аренды"

.

Если сосед не нашелся и нужно снимать комнату срочно. Есть два вида сдающихся комнат:

  1. С хозяйкой - в квартире проживает сама собственница или собственник;

  2. Без хозяйки – в квартире проживают постояльцы, которые так же, как и вы снимают комнату

Какой из вариантов подойдет именно вам, решить придется самостоятельно. Преимущества проживания с хозяйкой: Вам вряд ли будет стоить переживать по поводу пропажи вещей и ценностей. Хорошие бабушки, которые попадаются не так уж и редко, могут и приготовить и постирать, конечно, если вы купите все необходимые для этого расходные материалы. Возможный недостаток, проживания с хозяйкой, возможно будет, что, как бы там ни было, вы остаётесь гостем в квартире. Вы должны и обязаны будете выполнять все требования собственника относительно порядка, а возможно и относительно привода гостей. Так же камнем преткновения может стать время прихода домой. Некоторые хозяйки категорически плохо относятся к поздним возвращениям. Обговорите все эти моменты с хозяйкой заранее перед заселением.

Что касается проживания в квартире без хозяев, то тут напротив все гораздо либеральнее. Конечно, мусорить, где попало, вам никто не позволит, но свободы будет больше это однозначно. Если комната ваша закрывается на ключ, это, несомненно, будет плюсом.

Общий совет. Не торопитесь быстро заезжать в комнату. Пообщайтесь с каждым из соседей или с хозяйкой: просто узнайте, кто, чем занимается, где работает и т.д. И только после того, как поймете, что сможете ужиться с этими людьми, приступайте к обсуждению бытовых моментов. Обязательно заключите договор с собственником квартиры, чтобы избежать неприятных ситуаций. А варианты комнат без посредников вы можете найти у нас на сайте в разделе комнат. Мы ежедневно публикуем до 50 вариантов и с хозяйками и без.