Виды мошенничества на рынке аренды недвижимости в Ижевске

Аренда жилой недвижимости очень опасный рынок. На людях, кто хотят снять жилье нажиться хотят все! Особенно, если вы срочно ищите квартиру. Мошенники бывают разные и обманывают по-разному. О главных видах мошенничества рассказывает администратор группы без посредников и сайта Hozya.ru Сергей Иванов.


Новый вид мошенничества: «Я хозяйка, но сдаю через агентство»

Наши пользователи сообщили нам о новом виде мошенничества. Схема работает следующим образом: Вы звоните по объявлению с Авито или любого другого сайта. На другом конце провода вам говорят, что это хозяйка, но сдает она через агентство. Обычно, «Хозяйка» обосновывает это тем, что боится остаться без мебели. А агентство её в этом случае обезопасит. Чтобы вас не расстраивать и не отпугивать, «Хозяйка» или «Собственница» обещает сделать скидку на сумму комиссии. Или зачесть комиссию в счет оплаты. Обычно человека, который хочет снять квартиру, это вполне устраивает. Условия, в принципе, разумны. Но! Есть одно но! Эта подставная «Хозяйка» просит вас сначала занести деньги (комиссию, которую обещает вернуть) в её доверенное агентство. И, как вы предполагаете, после того, как вы расплатились с агентом. «Хозяйка» или «Собственник» пропадает. Телефон выключен. Ни денег, ни квартиры.

Уважаемые соискатели! Не оплачивайте услуги агентства перед заселением! А лучше находите прямых собственников без комиссии. Агентства недвижимости не несут ответственности за украденную мебель. Если собственник переживает за мебель, предложите ему застраховать её в любой страховой кампании. И обязательно заключайте договор! Мы в нашей группе и на сайте, постараемся избавить вас, от таких псевдо-собственников!


Информационные агентства

Информационные агентства обманывают. Большинство информационных агентств обманывают. Ни в коем случае не рекомендуем вам к ним обращаться.

Для начала расскажем, что такое информационное агентство и как его распознать. Вы звоните по телефону, по понравившейся квартире на Авито или Из рук в руки или любом другом открытом сайте объявлений. Обычно у объявления фотографии очень красивые, а в тексте объявлении все изложено по стандарту и без запретов и ограничений. В общем, не квартира, а мечта. Дозвонившись до, как вы думаете, собственника, вас приглашают в офис. В офисе вам расскажут, что есть много вариантов по вашему запросу и даже очень дешёвых. Но информацию, а именно номера телефонов собственников, вам не дадут. Вам предложат заключить договор и оплатить услуги в размере от двух до четырёх тысяч рублей. Будьте аккуратны! В договоре прописано, что информационное агентство должно предоставить информацию о квартирах. Но не факт, что эти квартиры не сданы или обязательно подойдут именно вам. Вы оплачиваете за воздух. Никаких гарантий, что кто-то найдет вам квартиру. Информационные агентства часто меняют номера телефонов, часто меняют офисы. Таким образом прячутся от недовольных клиентов. Или нанимают охранников. Вернуть деньги вам вряд ли удастся. Но, стоит заметить, многие деньги возвращают с помощью полиции или применения физической силы. Ещё раз! Будьте бдительны и не оплачивайте вперёд деньги, если услуги конкретного агентства вам не посоветовали ваши знакомые.

Лучше всего найти квартиру самостоятельно. Но на многих площадках очень много риелторов и информационных агентств и объявления от собственников теряются среди огромной массы объявлений от риелторов. Найти квартиру от собственника на популярных досках объявлений очень сложно. Мы же предлагаем вам уже чистую от объявлений риелторов и информационщиков самую полную базу объявлений от собственников. В большинство вариантов вы можете заселиться совершенно бесплатно. Все объявления прозвонены и проверены на наличие риелторов и информационщиков. Добро пожаловать на сервис по честной аренде недвижимости Hozya.ru.


Сдача квартиры нескольким жильцам одновременно

Схема довольно проста, но излюблена многими мошенниками. Происходит все следующим образом: Обманщики снимают квартиру посуточно на несколько суток. Делают дубликаты ключей и размещают объявление о срочной сдаче квартиры на длительный срок по очень приятной цене, возможно, с предоплатой за несколько месяцев. В итоге квартира сдана нескольким жильца одновременно, а мошенники-гастролеры пропадают в неизвестном направлении. Чтобы себя обезопасить необходимо, перед тем, как отдавать деньги, выполнить следующие действия:

  1. Проверить документы, а именно «Свидетельство на право собственности» у хозяина квартиры, или доверенность и копию свидетельства у доверенного лица.

  2. Обязательно пообщайтесь с соседями: узнайте как давно сдается квартира, кто в ней до этого жил. Заодно узнаете, холодно ли в квартире зимой, бегут ли трубы и прочие моменты, которые возможно, собственник решил скрыть.

  3. В качестве дополнительной меры можно сходить в управляющую компанию дома и сверить фамилию собственника.

Помните: Семь раз отмерь – один отрежь!


Сговор риелтора и собственника или «Квартира сдается на длительный срок»

Этот вид мошенничества распространен среди риелторов. Вы снимаете квартиру на длительный срок через риелтора и платите ему 50% комиссии. Но хозяин выгоняет вас через месяц. Риелтор находит новых жильцов и берет опять свои 50% комиссии. И так каждый месяц. А собственнику дает откат-взятку за наличие работы. Таким образом у риелтора есть работа и деньги у собственника есть деньги и квартира. А у вас ни квартиры, ни денег. Обезопасить себя можно заключив договор с риелтором, в котором будет прописано, что посредник обязан вас переселить, если собственник вас выселит по независящим от вас причинам. Срок этой «Гарантии» оговаривается в отдельном порядке.

А лучше всего найти квартиру самостоятельно без риелторов и посредников. Мы предлагаем вам уже чистую от объявлений риелторов и информационщиков базу объявлений от собственников. В большинство вариантов вы можете заселиться совершенно бесплатно и без посредников. Все объявления прозвонены и проверены на наличие риелторов и информационщиков. Добро пожаловать на сервис по честной аренде недвижимости Hozya.ru.